Мэр Волгограда и его баскетбольная команда выиграли турнир в Сухуме

В Сухуме в зале РДЮСШа игр в первой декаде октября прошел VI международный турнир по баскетболу среди мужских команд ветеранов из городов и республик Российской Федерации и Абхазии. Турнир посвящен Дню победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. и перед его началом игроки, тренеры, судьи возложили цветы к мемориалу павших в Парке Славы.

Восемь команд участников были поделены на две группы, в первую вошли представители Екатеринбурга, Краснодара, Черкесска и Сухума. Во второй играли – баскетболисты из Азова, Славянска-на-Кубани, Волгограда и Кисловодска. Весь турнир играли два тайма по 15 минут чистого времени. Главный судья соревнования Александр Банников (Краснодар), арбитры на площадке: судья международной категории Виктор Лимаев (Краснодар), судьи всероссийской категории Александр Прищепа (Славянск-на-Кубани), Николай Чухлебов (Ростов на Дону), республиканской категории из Узбекистана Виталий Гизей. За судейским столиком главный секретарь Анжела Паппба. Организаторы турнира Государственный комитет по физической культуре и спорту РА, Федерация баскетбола республики и Олимпийская Академия Юга России.

В первой подгруппе без поражений прошли в финал Краснодарцы, а во второй первое место завоевали Волгоградцы. Они и играли за право стать обладателями Кубка. Финальная игра получилась упорной, динамичной и интересной. С первых минут Волгоградцы ушли в отрыв. Счет на табло менялся быстрее чем шли стрелки секундомера. Зрители аплодировали быстрым проходам под кольцо, трехочковым точным броскам, красивым комбинациям. Первый тайм завершился со счетом 30:28 в пользу Волгограда. Во втором Краснодарцы попытались перехватить инициативу в свои руки, но у них не пошли трехочковые броски, и они стали проигрывать в скорости, хотя весь матч отрыв в счете был небольшим. Баскетболисты города Героя Волгограда сумели сохранить своё преимущество и довести игру до победы в свою пользу 56:47. Они впервые стали победителями этого турнира. Бронзовые медали завоевала команда города Екатеринбурга, абхазские баскетболисты попали в пятерку лучших. Данный турнир вызывает повышенный интерес среди игроков ветеранов, а лишним подтверждением этому является тот факт, что несколько лет подряд к нам приезжает в составе команды, играет за нее и выигрывает трофеи мэр Волгограда Андрей Косолапов. Основной состав команды города Героя четырежды выигрывала Кубок им. Сергея Багапш.

Государственный комитет по физической культуре и спорту, Федерация баскетбола Абхазии поздравили главного судью соревнований Александра Банникова с 80-летием и вручили ему ценный подарок.