• 8 840 226-42-66
  • admin_sukhum@mail.ru
  • Аҧсны Аҳәынҭқарра, 384900 Аҟәа, Леон имҩаду, 17 | Республика Абхазия, 384900 Сухум, проспект Леона, 17

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 04 декабря 2020

Заместитель главы Администрации города Сухум Леон Кварчия в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал, в каких условиях в текущем году исполняется столичный бюджет, а также о текущих работах по благоустройству города.

"Исполнение бюджета у нас традиционно хорошо происходит по подоходному налогу, налогу на прибыль и частично по спецналогу. В целом ситуация с недовыполнением плана вполне ясна и объективна, связана с общим экономическим положением в стране, с распространением эпидемии коронавируса и, соответственно, со снижением экономической активности. Ряд предприятий или полностью закрылись, или снизили масштабы своей хозяйственной деятельности, что сказалось на выполнении ими своих финансово-хозяйственных показателей и уплате налогов в бюджет. Но благодаря слаженной работе налоговой инспекции города Сухум и при определенной поддержке администрации города все-таки удалось не допустить большого провала в исполнении доходной части бюджета", - сказал Кварчия.

Читать далее: https://sputnik-abkhazia.ru/radio/20201203/1031394543/Grazhdanin-i-nachalnik-Kvarchiya-ob-ispolnenii-byudzheta-stolitsy-.html

 

Опубликовано в НОВОСТИ

В Сухуме прошла конференция директоров, учителей и методистов столичных школ «Дистанционное обучение, возможности и проблемы», организованное Управлением образования столицы.

На ней присутствовали заместитель главы Администрации Сухума Астамур Ашуба, уполномоченный по правам человека Асида Шакрыл, представитель Сухумского офиса Детского фонда ООН (UNICEF) Рустам Аншба. Также на видеосвязи была начальник Управления образования Астанда Таркил, которая находится на самоизоляции из-за болезни коронавирусом.

Выступавшие на конференции руководители школ и учителя отмечали, что карантин заставил педагогическое сообщество кардинально изменить образ жизни и перестроиться на дистанционную форму работы. И за последние полтора месяца обучения педагоги столкнулись с огромным количеством проблем, которые значительно усложнили им задачу.

«Все время возникают какие-то трудности: то соединение плохое, то файл не открывается, то звука нет, то гаджет сломался. Сейчас добавились и веерные отключения электричества, ученики живут в разных районах, и в одно время собрать их вместе в онлайне не получается, - заметила Лолита Кация. - Среди других проблем – переизбыток коммуникаций (почта, вотсап, чаты и т.д.), доступ к заданиям, сложности с ведением видеоуроков, налаживание обратной связи ученик-учитель, вопросы с оцениванием, когда ребенок предоставляет безупречно выполненное задание, скачав ответы из интернета».

По ее словам, остро стоит и проблема начального образования – научить писать первоклассника онлайн невозможно. Поэтому предлагается уделить больше внимания технике чтения и математике, оставив обучение письму до лучших времен.

«Преподавание таких предметов, как геометрия, физика, химия тяжело проводить без связи ученик-учитель. Зачастую родитель не может помочь ребенку в освоении этих дисциплин, что вызывает у детей дополнительный стресс. Учителю необходимо перестроить программу так, чтобы во время карантина давать учащимся такой теоретический материал, который необходим для решения простейших задач, оставив практику на очное обучение», - считает Кация.

Она заметила, что после продления карантина до января часть родителей стала требовать, чтобы школы вернулись к очному обучению, другая часть не готова подвергнуть риску ни себя, ни учителей.

Руководители школ с недоумением отмечали, что в период, когда государственные школы закрыты, в городе процветает репетиторство.

«Если репетиторы, арендуя помещение, собирают по 10-15 учеников, почему в школах не могут проводиться занятия, разделив классы по определенному принципу. С согласия родителей все это происходит, против ничего не имею. Но работают частные школы, кафе, рестораны. Раз в стране пандемия, пусть везде будет карантин, тогда и пользы от ограничений будет в разы больше», - сказала директор 10-ой сухумской школы Аида Кварчелия.

Уполномоченный по правам человека Асида Шакрыл, в чьи обязанности входит и защита прав ребенка на образование, была настроена на конкретный диалог с учителями, и старалась направить обсуждение не на констатацию проблем, а на возможные пути их решения.

«Мы можем привести десятки аргументов, почему онлайн образование неэффективно. Но важнее понять, что сделать, что способствовало бы полноценному процессу образования. Ситуация с коронавирусом в стране такая, что нет альтернативного варианта. Заменить устоявшуюся на протяжении десятков лет систему образования в течение месяца полноценно мы не сможем. Никто с этим не спорит. Как справиться с вызовами, и какие у нас есть ресурсы для этого? Такой диалог будет более конструктивным и востребованным», - заметила Шакрыл.

Она сообщила, что Сухумский офис Детского фонда ООН (UNICEF) совместно с министерством просвещения и языковой политики разрабатывает абхазскую онлайн-платформу для дистанционного обучения школьников. Апробировать новую платформу предлагается  сухумским школам.

Специалист по образованию Сухумского офиса UNICEF Рустам Аншба рассказал, что идея создать такую платформу появилась еще в марте, когда в первый раз закрыли на карантин все школы республики.   

«Запуск онлайн-платформы для дистанционного обучения даст возможность каждому из учителей иметь доступ к ней. Важно создать централизованную систему. Мы уже на финишной прямой, с января будет запущена система, которая называется akalam.orq. Все школы Абхазии будут в ней отражены. У каждого учителя будет возможность зайти в личный кабинет, где у него дублируется школьное расписание классов, электронные дневники, журналы, домашнее задание. В систему встроены элементы зум-платформы. Чтобы помочь учителю зарегистрироваться в системе и освоиться в ней, в каждой школе будет технический работник. Параллельно с этим откроются курсы по IT-грамотности. Сейчас все это кажется сложным процессом, но в долгосрочной перспективе это эффективный метод, который даст намного больше свободы учителю заниматься не техническими вопросами, а непосредственной работой с учениками», - отметил Аншба.

По его словам, проведены переговоры с мобильными операторами и интернет-провайдерами, которые готовы предоставят бесплатный выход в сеть для абхазской системы дистанционного обучения школьников.

«При входе на сайт бесплатная тарификация. И все, что на нем находится, будет бесплатным, даже если ноль рублей на счету», - пояснил Рустам Аншба. 

Опубликовано в НОВОСТИ

Экстренные службы:

Милиция: 02, 002
Скорая помощь: 03, 003
Пожарная охрана, МЧС: 01, 001

Подробнее

Контактные данные:

Республика Абхазия
384900 Сухум
проспект Леона, 17
тел: 8​ 840​ 226-42-66

Приемная:

Прием осуществляется по
предварительной записи
по номеру (8840) 226-42-66
понедельник - пятница: с 9:00 до 16:00
Выходной: суббота - воскресенье

 

Полезные ссылки