• admin_sukhum@mail.ru
  • Аҧсны Аҳәынҭқарра, 384900 Аҟәа, Леон имҩаду, 17 | Республика Абхазия, 384900 Сухум, проспект Леона, 17
06 июня 2018

Баскетболисты разыграли кубки и медали Спартакиады

Согласно календарю проведения  XIV Спартакиады школьников Абхазии, в сухумском зале РДЮСШа игр прошли соревнования по баскетболу среди юношей и девушек.

Все без исключения игры вызвали большой интерес у болельщиков, которые неистово поддерживали свои команды. Те в свою очередь показали очень слаженную, грамотную, комбинационную, азартную и темпераментную игру. Естественно это заслуга тренеров, школьных учителей физкультуры, но без материально-технической базы вряд ли что-либо получилось. Свидетельством тому может служить успешное функционирование новых спортивных залов в городах и районах, а также то, что во многих средних школах и интернатах есть свои хорошего качества залы, где можно проводить не только тренировки, но и соревнования по многим игровым видам спорта.

В этот раз, хоть и были фавориты турнира, но не всем так легко давалась столь желанная победа. Зрители, судьи, тренеры могли наблюдать за великолепными трехочковыми бросками, сольными проходами под кольцо и до финального свистка не было ясно кто станет чемпионом Спартакиады. Это придавало больше интриги, страсти бушевали не только на площадке, но и на трибунах.

Первую сенсацию на турнире устроили очамчырские школьницы под руководством молодого тренера Астанды Кирвал, которая проявила не дюжий характер, умение читать игру, вовремя брала минутный перерыв, чтобы поддержать своих подопечных и дать им полезный совет. И они сотворили чудо, практически одной пятеркой обыграли сильную команду сухумских школьниц, забив под занавес три трехочковых броска со счетом 39:30. Впервые за всю историю проведения Спартакиад сухумские баскетболистки заняли второе место, а на третьем - ткуарчалцы.

Не менее напряженным получился финал у юношей. Между собой играли команды Сухума и Ткуарчала. Совершив два перехвата подряд, уже на первых минутах матча ткуарчалцы вышли вперед, поведя в счете, но точные трехочковые броски сухумцев вывели их вперед. Первая и вторая четверть осталась за столичными баскетболистами, и казалось, счет будет разгромным. Но ткуарчалцы, после большого перерыва, собрались и сократили счет до минимума, а в четвертой четверти вышли даже вперед и при этом центровой сухумцев за пять фолов сел на лавку. Казалось, что зреет очередная сенсация, обе команды имели по пять фолов и любое нарушение пробивалось штрафными бросками и здесь точнее оказались сухумцы, они и победили со счетом 58:55. Бронзовыми призерами стали гудаутцы. Чемпионов к играм готовил Кемал Мол-оглы. Особенно хотелось бы отметить и тренеров ткуарчалской команды, у юношей - Темура Габелия, у девушек - Дмитрия Мушба, благодаря которым ребята завоевали бронзовые и серебряные медали Спартакиады.

Кубки, медали и почетные грамоты министерства образования победителям и призерам вручил главный судья соревнований Аслан Таркил. Он поблагодарил ребят за хорошую игру, пожелал им дальнейших успехов в спорте и учебе.