• admin_sukhum@mail.ru
  • Аҧсны Аҳәынҭқарра, 384900 Аҟәа, Леон имҩаду, 17 | Республика Абхазия, 384900 Сухум, проспект Леона, 17
14 октября 2018

"Сухумский забег" - праздник спорта

Ранним субботним, не по-осеннему жарким утром, в Сухуме, на площади перед драмтеатром, стали собираться спортсмены, волонтеры, организаторы «Сухумского забега». Это уже третий по счету забег и на этот раз он был посвящен 25-летию Победы и Независимости Абхазии.

В забеге приняло участие 500 бегунов от 8 до 90 лет, в нескольких дистанциях. Самые юные спортсмены пробежали 1 км., бегуны от 8 до 15 лет - 2,5 км, от 14 лет и старше – 5 и 10 км. А вот в самой протяженной дистанции в 25 км бежали участники от 18 до 90 лет.

С приветствием к участникам обратились президент Федерации триатлона, руководитель спорт-клуба «Sport Apsny» Борис Барциц, советник посла России в Абхазии Юрий Ясносокирский, а также Посол доброй воли Абхазии, «Мисс Мира 2008», участница забега Ксения Сухинова. Ксения финишировала второй на дистанции 5 километров.

Самым зрелищным забегом по Сухумской набережной, можно считать дистанцию в 1 км, где самые юные спортсмены вместе со своими родителями, действительно пробежали ее, а в награду, дабы никого не обидеть, все они получили медали от организаторов забега. Самсонова Анастасия стала победительницей на 5 км у женщин, а у мужчин - курсант Сухумского военного училища Алан Халваш. Сухумские бегуны стали первыми и на дистанции в 25 км. – это Татьяна Ермолова и Дмитрий Зинченко.

Организовали праздник спорта и здорового образа жизни Федерация триатлона Абхазии, Комитет по вопросам молодёжи и спорта администрации Сухума. А партнерами выступили Послы доброй воли Абхазии, Представительство Россотрудничества в Абхазии и «Titan Race».