• admin_sukhum@mail.ru
  • Аҧсны Аҳәынҭқарра, 384900 Аҟәа, Леон имҩаду, 17 | Республика Абхазия, 384900 Сухум, проспект Леона, 17
15 мая 2019

Сухумский футбольный клуб «Нарт» обладатель Кубка Абхазии

На Сухумском стадионе «Динамо» прошел финал Кубка Абхазии по футболу сезона 2019 года. Между собой встречались «Нарт» Сухум и «Рица» Гудаута.

Игра началась с непрерывных атак сухумцев и уже на седьмой минуте встречи гол после подачи углового в ворота гудаутцев забивает «нартовец» Георгий Жанаа. После чего инициативу перехватили футболисты из Гудауты, проведя несколько острых контроатак, они могли и сравнять счет, но в одном случае выручил вратарь, в других эпизодах хорошо сыграли защитники. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом сухумцев. В начале второй половины игры футболисты «Нарта» вновь стали остро атаковать ворота соперника и на 70 минуте Гига Бенидзе забивает второй гол. Несмотря на это игра проходила во взаимоопасных атаках в одной из которых защитник гудаутцев грубо нарушил правило и был удален с поля. Через несколько минут после этого Наур Цвинария забивает третий гол, а уже в компенсированное время Даут Аршба доводит счет до разгромного 4:0 в пользу сухумцев. Матч обслуживала бригада арбитров во главе Дмитрия Жукова, судьи на линии: Артур Степанян и Сергей Перетятко.

Президент Федерации футбола Абхазии Джума Кварацхелия поздравил футболистов с хорошей игрой и вручил Кубок команде «Нарт» Сухум, лучшим игроком финального матча признан Наур Цвинария, тренер команды победительницы Ферас Исмаил.

Футбольный клуб «Нарт» Сухум, президентом и основателем которого является Геннадий Цвинария, самая титулованная команда в республике. За всю историю проведения чемпионата и розыгрыша Кубка и Суперкубка по футболу, «Нарт» становился чемпионом 12 раз, 11 раз выигрывал Кубок и 8 раз Суперкубок, совершил 6 золотых дублей.

Представляем тренерский штаб и состав команды «Нарт» Сухум: Главный тренер – Ферас Исмаил; тренер – Роман Цкуа; начальник команды – Темур Жанаа; президент – Геннадий Цвинария. Вратари: № 1. Инал Кацуба; № 22. Астамур Адлейба; № 16. Кан Цахнакия. Защитники: № 5. Анри Хагба; № 27 Астамур Джинджолия; № 23. Инал Амичба; № 17. Аляс Асландзия; № 4. Лев Тарба; № 32. Инал Чкадуа. Полузащитники: № 8. Георгий Жанаа; № 21. Александр Когония; № 10. Наур Цвинария; № 55. Тимур Агрба; № 77. Гига Бенидзе; № 11. Даут Аршба; № 24. Алан Цвижба; № 2. Владимир Виноградов. Нападающие: № 7. Шабат Логуа; № 14. Алан Квициния; № 15. Гудиса Кайтан; № 9. Георгий Виноградов.

На этом футбольный сезон в Абхазии финишировал, 15 мая национальная сборная республики начинает учебно-тренировочный сбор к подготовке Чемпионату Европы по версии ConiFA, который пройдет в республике Нагорный Карабах с 1 июня по 11 июня.